29 Sentyabr, 2022 16:00 1287
Azərbaycan Respublikasında 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Sərəncamı
2023-cü il mayın 10-da Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili tamam olur.
Heydər Əliyev öz xalqını zamanın mürəkkəb tarixi-siyasi sınaqlarından uğurla çıxarmış və ardıcıl mübarizə apararaq onu müstəqilliyə qovuşdurmuş qüdrətli şəxsiyyətdir. Azərbaycan xalqı yeni əsrə və yeni minilliyə məhz Heydər Əliyev zəkasının işığında qədəm qoymuşdur. Davamlı yüksəliş yolunda inamla irəliləyən müasir Azərbaycan Heydər Əliyevin həyat amalının təntənəsidir.
Azərbaycana rəhbərliyinin birinci dövründə Heydər Əliyev özünün qeyri-adi idarəçilik bacarığı, polad iradəsi və yüksək vətənpərvərliyi sayəsində, uzaqgörən və məqsədyönlü qərarları ilə çox qısa müddətdə respublikamızda sosial-iqtisadi, elmi-texniki və mədəni sahələrin inkişafında böyük sıçrayışa nail olmuşdur. Tariximizin gedişatının və həyatımızın ahənginin köklü surətdə dəyişdiyi, azadlıq və müstəqillik duyğularının milli düşüncəmizdə üstünlük təşkil etməyə başladığı bu illər Azərbaycanın quruculuq salnaməsinin ən parlaq səhifələridir. Ulu Öndərin xalqın yaradıcılıq enerjisini bir məqsədə yönəltməklə tarixi yaddaşın bərpası istiqamətindә atdığı qətiyyətli addımlar o dövrdə milli ruhun canlanmasına xidmət göstərmiş, özünüdərki və soy-kökə qayıdışı təmin etmiş, müstəqil dövlət quruculuğuna aparan yolun təməl daşına çevrilmişdir.
Böyük siyasi iradəyə, sarsılmaz əqidəyə malik olan Heydər Əliyevin tükənməz dövlət idarəçiliyi istedadı onun SSRİ-nin rəhbərlərindən biri kimi çalışdığı və irimiqyaslı layihələr həyata keçirdiyi illərdə özünü bir daha parlaq surətdə təzahür etdirmişdir. Heydər Əliyev bütün varlığı ilə sevdiyi və canından əziz bildiyi doğma xalqının mənafelərini daim önə çəkmiş və respublikamızın inkişafı üçün malik olduğu bütün imkanlardan istifadə etmişdir.
Zamanın hökmü ilə ötən əsrin 90-cı illərində dövlət müstəqilliyini bərpa edən Azərbaycan Ermənistanın təcavüzü, xarici təzyiqlər və daxili çəkişmələr üzündən dünyanın siyasi xəritəsindən silinmək və dövlətçiliyini itirmək təhlükəsi ilə qarşılaşmışdır. Taleyimizin həll olunduğu ağır bir zamanda xalqın təkidli tələbinə səs verərək yenidən hakimiyyətə qayıdan Heydər Əliyev doğma Vətənin xilası naminə misilsiz fədakarlıq nümayiş etdirmiş, ölkəmizi ictimai-siyasi pərakəndəliyin və anarxiyanın məngənəsindən qurtarmış, bütün sahələrdə müşahidə olunan dərin tənəzzülün qarşısını almış, yenidən qurduğu və hər cür qəsdlərdən qoruduğu dövlətin dayanıqlı inkişaf yolunu müəyyən etmişdir. Heydər Əliyevin ölkəmizə rəhbərliyi illəri xalqımızın nadir tarixi imkandan faydalanaraq, böyük əziyyətlər bahasına öz müstəqilliyini əbədi və dönməz etdiyi taleyüklü mərhələdir.
Heydər Əliyevin zəngin həyat yolu və müstəsna fəaliyyətinin bütün mərhələləri bir-birini tamamlamış, öz xalqına sıx bağlılığın, milli dövlәtçilik məfkurəsinə sadiqliyin canlı təcəssümü olmuşdur. Geniş bilik və dərin təfəkkür sahibi olan Heydər Əliyev düşünülmüş və cəsarətli qərarları ilə təkcə müstəqillik dövründə deyil, bütün dövrlərdə Azərbaycan ictimaiyyətini ən ciddi şəkildə düşündürən məsələləri uğurla həll etmişdir. Ulu Öndər cəmiyyət həyatının müxtəlif sahələri arasında üzvi bağlılığı aydın görərək, müəllifi olduğu milli inkişaf strategiyasında ictimai, siyasi, sosial, iqtisadi, mədəni və digər sahələrdə qarşıda duran vəzifələri düzgün müəyyənləşdirmiş və məharətlə həyata keçirmişdir. Heydər Əliyevin milli neft strategiyasının uğurla reallaşdırılması nəticəsində xalqımız öz təbii sərvətlərinin tam sahibinə çevrilmiş və qısa müddətdə ölkəmizin inkişafına güclü təkan verən resurslar əldə edilmişdir. Azərbaycan Respublikasının ilk Konstitusiyasının qəbul olunması və bütün sferaları əhatə edən köklü islahatların həyata keçirilməsi, demokratik, hüquqi dövlət quruculuğu, nizami ordunun yaradılması Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqı qarşısında müstəsna xidmətləridir. Xalqımızı vahid amal ətrafında birləşdirən azərbaycançılıq ideologiyasının formalaşdırılması, ana dilinin dövlət qayğısı ilə əhatə olunması, ictimai-siyasi, elmi və mədəni fikir tariximizin əlamətdar hadisələrinin müntəzəm qeyd edilməsi ənənəsinin yaradılması, Azərbaycanın çoxəsrlik mənəvi-mədəni irsə sahib qədim diyar və sivilizasiyaların qovşağında yerləşən tolerantlıq məkanı kimi geniş şöhrət qazanması Heydər Əliyevin mükəmməl quruculuq proqramının tərkib hissələri olmuşdur.
Dövrünün ən nüfuzlu siyasətçiləri ilə bir sırada duran Heydər Əliyev Azərbaycanın müasir simasının, xalqımızın zəngin dəyərlərinin tanıdılması və ölkəmizin beynəlxalq münasibətlər sistemində layiqli mövqe qazanmasında müstəsna rol oynamışdır. Ermənistan–Azərbaycan münaqişəsinin beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri əsasında həlli Ulu Öndərin qarşıya qoyduğu başlıca vəzifə olmuş, ölkəmizin bütün resursları, xalqımızın potensialı tarixi ədalətin bərpası üçün səfərbər edilmişdir. Ulu Öndərin şah əsəri olan güclü Azərbaycan dövləti öz suverenliyini, müstəqilliyini qorumağa qadir olduğunu 44 günlük Vətən müharibəsində şanlı Zəfər qazanmaqla sübuta yetirmişdir.
Dövlətçilik salnaməmizdə silinməz izlər qoymuş, azərbaycanlı olması ilə ömür boyu fəxr etmiş, milli qürur və iftixar mənbəyimiz olan Heydər Əliyev bütün dünyada Azərbaycanın rəmzi kimi qəbul edilir. Xalqımız onun əziz xatirəsini həmişə uca tutur və minnətdarlıqla anır, yenidən hakimiyyətə gəldiyi günü Azərbaycan Respublikasının dövlət bayramı – Milli Qurtuluş Günü kimi qeyd edir.
Müstəqil Azərbaycan Ulu Öndərin indiki və gələcək nəsillərə əmanəti, onun zəngin və çoxşaxəli irsi isə xalqımızın milli sərvətidir. Bu müqəddəs mirası qoruyub saxlamaq hər bir azərbaycanlının şərəfli vəzifəsidir.
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq, Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinin dövlət səviyyəsində qeyd olunmasını təmin etmək məqsədilə qərara alıram:
1. Azərbaycan Respublikasında 2023-cü il “Heydər Əliyev İli” elan edilsin.
2. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Administrasiyası Azərbaycan Respublikasında 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi ilə bağlı tədbirlər planına dair təkliflərini iki ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin.

29 Сентябрь, 2022 16:00 1285
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об объявлении 2023 года в Aзербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”
10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.
Гейдар Алиев является могучей личностью, благодаря последовательной борьбе которой наш народ успешно преодолел сложные историко-политические испытания и обрел независимость. Aзербайджанский народ вступил в новое столетие и новое тысячелетие именно в свете интеллекта Гейдара Алиева. Современный Азербайджан, уверенно идущий по пути постоянного прогресса, является торжеством жизненного кредо Гейдара Алиева.
В первый период руководства Азербайджаном Гейдар Алиев, благодаря необыкновенным управленческим способностям, железной воле и высокому патриотизму, своими дальновидными и целенаправленными решениями в предельно короткий срок добился большого прогресса в развитии социально-экономической, научно-технической и культурной сфер в нашей республике. Эти годы, когда в корне изменились ход нашей истории и течение жизни, когда в нашем национальном самосознании стали преобладать идеи свободы и независимости, являются самыми яркими страницами созидательной летописи Азербайджана. Решительные шаги, предпринятые великим лидером для восстановления исторической памяти путем направления творческой энергии народа на достижение единой цели, послужили в тот период возрождению национального духа, обеспечили самосознание и возвращение к своим корням, стали краеугольным камнем на пути, ведущем к строительству независимого государства.
Неисчерпаемый талант государственного управления Гейдара Алиева, обладавшего твердой политической волей и непоколебимыми убеждениями, еще раз ярко проявился в годы, когда он, являясь одним из руководителей СССР, осуществлял крупномасштабные проекты. Интересы родного народа, который он больше жизни любил всем своим естеством, были для него превыше всего, Гейдар Алиев использовал все свои возможности для развития республики.
Азербайджан, восстановивший велением времени в 90-е годы минувшего столетия государственную независимость, столкнулся с угрозой быть стертым с политической карты мира и утраты государственности из-за армянской агрессии, внешнего давления и внутренних раздоров. Откликнувшись на настоятельное требование народа и вернувшись к власти в тяжелое время, когда решалась наша судьба, Гейдар Алиев продемонстрировал невиданную самоотверженность во имя спасения Родины, вырвал нашу страну из тисков общественно-политической разрозненности и анархии, преодолел глубокий спад, наблюдавшийся во всех сферах, наметил путь устойчивого развития государства, которое заново отстроил и оберегал от всякого рода нападок. Годы руководства Гейдара Алиева страной являются судьбоносным этапом, когда наш народ, воспользовавшись уникальной исторической возможностью, ценой больших страданий добился вечности и необратимости своей независимости.
Все этапы богатого жизненного пути и исключительной деятельности Гейдара Алиева дополняли друг друга, стали живым олицетворением тесной привязанности к своему народу, преданности идеологии национальной государственности. Гейдар Алиев, обладавший широкими знаниями и глубоким мышлением, своими продуманными и смелыми действиями успешно решал вопросы, самым серьезным образом беспокоившие азербайджанскую общественность не только в период независимости, но и во все времена. Ясно видя органическую связь между различными сферами жизни общества, великий лидер верно наметил в стратегии национального развития, автором которой являлся, предстоящие задачи в общественной, политической, социальной, экономической, культурной и других сферах, и мастерски осуществил их. В результате успешной реализации национальной нефтяной стратегии Гейдара Алиева наш народ стал истинным хозяином своих природных богатств, в короткий срок были добыты ресурсы, придавшие мощный импульс развитию страны. К исключительным заслугам Гейдара Алиева перед азербайджанским народом относятся принятие первой Конституции Азербайджанской Республики и осуществление основательных реформ, охвативших все сферы, строительство демократического, правового государства, создание регулярной армии. Составными частями совершенной созидательной программы Гейдара Алиева явились формирование идеологии азербайджанства, объединившей наш народ вокруг единой идеи, государственная забота о родном языке, зарождение традиции регулярного проведения мероприятий, посвященных знаменательным событиям в истории нашей общественно-политической, научной и культурной мысли, большая слава, которую Азербайджан снискал, как древний край, обладающий многовековым духовно-культурным наследием, и толерантная страна, расположенная на стыке цивилизаций.
Гейдар Алиев, входивший в число самых влиятельных политиков своего времени, сыграл исключительную роль в популяризации современного облика Азербайджана, богатого наследия нашего народа и достижении достойного положения нашей страны в системе международных отношений. Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права являлось важнейшей задачей, поставленной великим лидером, все ресурсы нашей страны, потенциал народа были мобилизованы для восстановления исторической справедливости. Могущественное азербайджанское государство – коронное произведение великого лидера, одержав славную Победу в 44-дневной Отечественной войне, доказало, что способно защитить свой суверенитет и независимость.
Источник нашей национальной гордости, Гейдар Алиев, оставивший неизгладимый след в летописи государственности, на протяжении всей жизни гордившийся тем, что является азербайджанцем, воспринимается во всем мире как символ Азербайджана. Наш народ всегда высоко чтит его светлую память и вспоминает с благодарностью, отмечает день его возвращения к власти как государственный праздник Азербайджанской Республики – День национального спасения.
Независимый Азербайджан – большой дар великого лидера нынешнему и грядущим поколениям, а его богатое и многогранное наследие – национальное достояние нашего народа. Беречь и хранить это священное наследие – почетная обязанность каждого азербайджанца.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения проведения на государственном уровне 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева постановляю:
1. Объявить 2023 год в Азербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”.
2. Aдминистрации Президента Азербайджанской Республики в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о плане мероприятий, связанных с объявлением 2023 года в Азербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”.